Разговоры на эту тему усилились после недавнего оглашения финансовых результатов Nokia за третий квартал (кстати, весьма успешных). Вопросы об этом на конференции задавались финансовому директору Nokia Тимо Ихамотиле (Timo Ihamuotila), и он не сделал ничего, чтобы развеять спекуляции. Более того, он осторожно поддержал их.
По условиям сделки с Microsoft финская компания передала ей эксклюзивное право на бренд «Nokia» до 2016 года. При этом на неэксклюзивной основе Microsoft имеет право использовать этот бренд 10 лет. Однако в интересах Microsoft перейти на бренд, который она сможет полностью контролировать, и этот процесс уже начался: последние ее смартфоны называются уже не Nokia Lumia 730, например, а Microsoft Lumia (бренд «Lumia» Microsoft выкупила полностью).
Однако Nokia по-прежнему заинтересована в рынке мобильных устройств. Была даже информация, что она набирает инженеров по разработке мобильных телефонов.
Тимо Ихамотила сказал на встрече с аналитиками:
Конечно, мы внимательно проанализируем различные способы максимизировать ценность бренда Nokia, помня о том, что из-за сделки с Microsoft у нас пока связаны руки относительно возможности использовать этот бренд. Мы понимаем, что бренд Nokia – самый ценный на рынке мобильных телефонов и устройств с точки зрения узнаваемости. Но мы пока не можем его использовать.
Подобный комментарий при всей его осторожности вполне дает понять, что в Nokia серьезно обсуждается перспектива возвращения на рынок телефонов. Представители компании и раньше намекали на возможное возвращение.
Возвращение Nokia можно только приветствовать. С ее брендом, традициями, каналами сбыта и знанием рынка она вполне могла бы войти в число ведущих производителей, особенно, если на этот раз не будет пускаться в опасные эксперименты и воспользуется Android. Опыт работы с гугловской операционкой у Nokia уже есть – она выпускала смартфоны Nokia X, которые затем перешли к Microsoft. У Nokia есть очень неплохой навигационный сервис Here.
Nokia даже не придется снова искать опытные кадры. Прямо в Хельсинки находится стартап Jolla, целиком состоящий из бывших ведущих специалистов Nokia. Более того, они работают прямо в центре разработок Nokia. Покупка Jolla – более чем очевидный ход, который позволит Nokia мгновенно вернуться в игру, при этом сохранив свою культуру и аутентичность, которая перешла в Jolla.
Возможно, вас также заинтересует: