Исследование: на долю КТВ приходится 65% абонентской базы платного телевидения

DISCOVERY Research Group распространили основные результаты исследования российского рынка платного телевидения. По данным аналитического агентства, объем рынка платного телевидения в 2010 году составил более 26 млн. абонентов. В сравнении с прошлогодними данными, этот показатель был увеличен на 19,7%.

Уровень потребления и проникновения услуги платного телевидения отличается в зависимости от регионов. Так, по итогам первого полугодия 2011 года, самый высокий показатель проникновения был зафиксирован в ЦФО (67%), а самый низкий — в ДВФО (29%) и СФО (24%).

По мнению экспертов, неравномерность проникновения платного телевидения в данном случае объясняется низким уровнем развития соответствующих технологий предоставления услуг. При этом, в 2010 году в Дальневосточном ФО был зафиксирован самый большой прирост абонентской базы (23%).
Структурно рынок платного телевидения по первому полугодию 2011 года выглядит следующим образом: на долю кабельного ТВ приходится 65% абонентской базы, на спутниковое ТВ — 32% и лишь 3% приходится на долю IPTV. В ценовом аспекте услуга IPTV обходится пользователям значительно дороже (221 руб), чем кабельное или спутниковое ТВ (149 и 130 руб. соответственно).

Рынок платного телевидения в России распределился между несколькими игроками. ТОП-5 ведущих операторов платного телевидения составляют Триколор, Ростелеком, МТС, ЭР-Телеком, Акадо, на долю которых в совокупности приходится 68% рынка.

По мнению сторонних экспертов, рынок платного телевидения демонстрирует рост. При этом, негативное влияние на него создает развитие в интернете легальных бесплатных видеопорталов. В первую очередь это касается молодой аудитории, являющейся наиболее активным потребителем услуг интернет-доступа.

Возможно вас также заинтересует: